Консультация для родителей "Ребенок и театр"

01.10.2020

Вспомните, что у каждого из нас в детстве наверняка был свой кукольный театр. В нём не было ширмы, декораций, осветительной аппаратуры, специально изготовленных кукол. Он существовал просто в окружающем нас мире и немножко в нашем воображении. Но как он был богат и разнообразен! Как до позднего вечера мы играли с медвежонком, с куклой, в солдатики. Вместо кареты брали большую коробку и вот наша кукла - принцесса уже едет на бал.

С этих игр и начинается кукольный театр. Игра с предметом - это его истоки. Театрализованные игры пользуются неизменной любовью у детей. Дети с удовольствием включаются в игру: отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, дают советы, перевоплощаются в тот или иной образ. Они смеются и плачут вместе с куклами, предупреждают их об опасностях, готовы всегда прийти на помощь своим героям.

Играя у детей развивается фантазию, память, мышление, артистические способности, знакомят с множеством детских сказок, способствуют развитию общительности, коммуникабельности ребёнка, развивают моторику рук и пальцев ребёнка, двигательную активность ребёнка.

Участвуя в театрализованных играх, дети знакомятся с окружающим миром. Большое и разностороннее влияние театрализованных игр на личность ребёнка позволяет использовать их как сильное, но ненавязчивое педагогическое средство. Детям нравится играть, особенно со сверстниками. Игра для них - дело серьёзное, но, в тоже время, весёлое. Понаблюдайте за детьми и вам доставит огромное удовольствие увидев, как дети дома или в детском саду разговаривают от лица своих кукол.

Театр близок к природе детей, поэтому через него проходит самый короткий путь к разуму душе ребенка, а самое главное он создает условия для интеллектуального, нравственного, эмоционального и профессионального самовыражения личности ребенка.Хочу такой сайт

Театр для ребенка – это всегда праздник, яркие незабываемые впечатления. Но не стоит забывать и о существенном воспитательном и обучающем влиянии театра на маленького зрителя и, тем более, на начинающего свой творческий путь юного артиста.

Воспитатель логопедической группы

Давыдова Светлана Геннадьевна